Il Gioco E' Vietato Ai Minori Di Anni 18. Il Gioco Puo' Causare Dipendenza. Gioca Responsabilmente

Event 61: $10,000 No-Limit Hold'em Main Event
Giorni
Event 61: $10,000 No-Limit Hold'em Main Event
Giorno 7 completo

Nove giocatori, un braccialetto

[user109947] • Livello 32: 100,000-200,000, 30,000 ante
Jesse Sylvia, 2012 WSOP Main Event chip leader
Jesse Sylvia, 2012 WSOP Main Event chip leader

Avevano cominciato con 6,598 players. Arrivavano da 82 Paesi differenti con una età tra i 21 e i 92 anni. Dopo una settimana piena di poker stellare sono rimasti in 9.

Non esistono altri tornei come questo:il Main Event delle World Series of Poker.

Da un field di 27 giocatori che avevano cominciato il day 7, in testa c'era Marc Ladouceur del Quebec, Canada che aveva già migliorato il 63^ posto di un anno fa.

I primi due livelli di oggi erano determinanti per l'incremento dei bui e si rimaneva presto con due tavoli.

Arrivava la pausa cena con tre giocatori su 15 sugli scudi: Balsiger, Salaburu, e Abrams ma anche due belle e forti ragazze, Elisabeth Hille e Gaelle Baumann. Sono passati 17 anni dall'ultima e unica volta in 43 anni di WSOP che una donna non partecipa a un tavolo finale del Main Event. L'ultima a riuscirci fu Barbara Enright.

Scott Abrams usciva in 12^ posizione

Ancora 11 left, quindi, e ancora Elisabeth Hille e Gaelle Baumann, che occupavano però gli ultimi due posti del chipcount.

Molto presto la Hille ci abandonava in 11° posizione, e ci si apprestava al redraw per il tavolo finale a 10.
Gaelle Baumann era in quel momento terribilmente corta con meno di 10 Blinds ma riusciva nell'impresa di raddoppiare subito , anche se la sua fine era dietro l'angolo: ecco la mano della sua eliminazione.

Jesse Sylvia si presenterà da chipleader in quello che tra tre mesi si preannuncia un tavolo finale molto ineteressante, mentre Greg Merson, pur finendo nono, si è garantito 100 punti per la corsa al WSOP player of the year, assicurandosi il sorpasso ai danni di Phil Ivey che è l'attuale chipleader della classifica (ci sono ancora le WSOP Europe in corso)

Ecco come i protagonisti del tavolo finale si ripresenteranno a Ottobre:

SeatPlayerCountryAgeChip Count
1Russell ThomasUSA2424,800,000
2Jacob BalsigerUSA2113,115,000
3Jeremy AusmusUSA329,805,000
4Steven GeeUSA5616,860,000
5Greg MersonUSA2428,725,000
6Jesse SylviaUSA2643,875,000
7Robert SalaburuUSA2715,155,000
8Andras KoroknaiHungary3029,375,000
9Michael EspositoUSA4316,260,000

Grazie a tutti per avere seguito fin qui il nostro blog e i nostri aggiornamenti; ci saranno ancora delle sorprese, state con noi!

Hand #15: Gaelle Baumann eliminata in decima posizione ($590,422)

[user109947]
Gaelle Baumann - 10th Place
Gaelle Baumann - 10th Place

Gaelle Baumann pusha per 5.2 milioni da hijack, Andras Koroknai chiama da small blind, e Michael Esposito folda da big blind.

Baumann: {a-Diamonds}{9-Hearts}
Koroknai: {a-Hearts}{j-Spades}

Solito grido dagli spalti: "Nine! Nine! Nine!" ma il flop è senza cuore per la bella Gaelle: {3-Hearts}{q-Clubs}{q-Hearts}. La Baumann adesso spera anche in uno split con un 3 o una coppia runner runner.

Le speranze non migliorano con un {8-Spades} al turn. L'ultima donna al main ha bisogno di un 9 (for the win) o un 3 (chop) o un 8 (chop).

Un {k-Diamonds} completa il board, e una parte della folla esplode, la parte francese, invece, si concede un paio di minuti di triste silenzio.

Gli Octo-Nine sono ora completi, e avremo il count ufficiale a breve.

Gaelle Baumann fr Eliminato

Tags: Andras KoroknaiGaelle Baumann

Hand #11: La Baumann raddoppia !

[user109947]

Steven Gee da bottone raisa 700,000. Greg Merson 3betta da small blind a 1.8 milioni. Gaelle Baumann chiama all in per 1.78 milioni da big blind, e Gee folda.

Merson mostra {J-Diamonds}{9-Spades} e la Baumann è "leggermente" avanti con {K-Hearts}{K-Diamonds}!

Flop {J-Hearts}{5-Clubs}{7-Hearts}
Turn {10-Diamonds} e la folla chiede un "2"
Finalmente Timmy il dealer mostra il river : {2-Diamonds}! La folla è accontentata. La Baumann sopravvive

Greg Merson us 27,730,000 20,295,000
Gaelle Baumann fr 4,660,000 -870,000

Tags: Gaelle BaumannGreg Merson